TRIATHLE 86 : site officiel du club de triathlon de CHASSENEUIL DU POITOU - clubeo

Résultats du week-end 12 / 13 Octobre

13 octobre 2013 - 19:02

 

Samedi 12 octobre

IRONMAN HAWAII

Sylvain Marteau : 10h38mn21s

Natation : 1h11mn40

Vélo : 5h19

Course à pied : 3h58mn26

http://www.ironman.com/triathlon/coverage/athlete-tracker.aspx?race=worldchampionship&y=2013#axzz2hWYmZesd

Mini-Tour Blancois :

Enfin, et c'est historique, une féminine a remporté le général chez les benjamins », souligne Georges Martino.


Benjamins 7e étape : 1. Fernandes (Descartes), 2. Desaix (Argenton), 3. Berland L. (Triathlé 86) 

Classement général final : 1. Berland Lou (Triathlé 86), 2. Bouillac (Naintré), 3. Desaix (Argenton)


Arthur, a remporté l'étape de Concremiers chez les minimes, dans un long sprint d'arrivée, lui permettant ainsi prendre la seconde place au général

Minimes 7e étape : 1. Berland A. (Triathlé 86), 2. Alvarez (La Souterraine).....20. Nicolas Plot
Classement général final : 1. Rivet (Condat), 2. Arthur Berland. (Triathlé 86), 3. Bergeron (CC Mainsat)....12. Nicolas Plot.....30.Damien Marteau


Résultats complet : http://club.quomodo.com/usacyclisme/ecole_de_cyclisme/minitour_blancois/minitour_blancois_2013.html

Article la NR du 14/10 :http://www.lanouvellerepublique.fr/Indre/Sport/Courses-a-Pied/Courses-a-pied/n/Contenus/Articles/2013/10/14/Rivet-Berland-duo-gagnant-1649673


Dimanche 13 octobre

10 et 20 km de Vouneuil S/Biard

10 km : 796 arrivants

7ième Patrice Cadier en 36mn10 (2eVH1)

9ième Ludovic Gauthier en 36mn37 (3eVH1)

28ième Michael Crouzat en 39mn39

30ième David Lebeau en 39mn56

274ième : Sébastien Thomas en 50mn37

20 km : 365 arrivants

18ième Maxime Mallet en 1h18mn52

Résultats Complets : http://www.lesfondus.fr/

 

Aquathlon de Poitiers

1ière série : Catégorie Poussines  (50m nat + 400m de course à pied)

Lola Crouzat : 5ième en 5mn.06

1ière série : Catégorie Poussins (50m nat + 400m de course à pied)

Lubin Métais : 1ier en 4mn03

Résultats complets : Srie_Aquathlon.jpg

Finale :  Catégorie Poussines  (50m nat + 400m de course à pied)

Lola Crouzat : 4Ième en 4mn30

Finale : Catégorie Poussins (50m nat + 400m de course à pied)

Lubin Métais : 1ier en 3mn44  

Résultats Complets : Finale_Aquathlon.jpg  


Voir également

Commentaires

ENTRAINEMENTS

 Mercredi - JEUNES - Fontaine Le Comte

Vélo : 14h30 / 16h vélo sur route pour les groupes 1 et 2

                         vélo sur chemin pour les plus jeunes

Athlétisme : pour tous jusqu'à 17h 

Mercredi - ADULTES - Stade de La Madeleine

Athlétisme : 18h45 - 20h15

Samedi - TOUS - Piscine de Bellejouane

Natation 13h - 14h30 Petits 

13h30 - 15h Jeunes et adultes

Week end - ADULTES

Sortie vélo (aprés consultation entre adultes)

mDimancheDanche 

DROITS D'IMAGES

Toutes personnes dont la photo apparaît sur ce site bénéficie du droit de retrait de l'image, (articles 39 et suivants de la loi du 6 janvier 1978 modifiée).

il suffit alors de nous envoyer un message en indiquant les références de la photo concernée.

Dés réception du message nous enlèverons la(les) photo(s) du site.

Toutes les photos éditées sur ce site sont la propriété du club de Triathlé 86

Les reproductions sont strictement interdites